Рекомендация Коллегии ЕЭК от 14.11.2023 N 33

Опубликованы Рекомендации Коллегии ЕЭК от 14.11.2023 N 33 "О Руководстве по работе с лабораторными (экспериментальными) животными при проведении Доклинических (неклинических) исследований".

Общие положения Рекомендации:

Существует множество научных данных о факторах, влияющих на благополучие животных, о способности животных чувствовать и проявлять признаки боли, стресса, дистресса, страдания и повреждений, имеющих длительные негативные последствия для их здоровья. В связи с этим следует постоянно повышать благополучие лабораторных (экспериментальных) животных (далее - животных), используемых в научных целях, путем соблюдения норм их охраны в соответствии с современными научно - обоснованными требованиями.

Несмотря на то, что в мире все больше сторонников исключения животных из научного процесса, участие животных в доклинических (неклинических) исследованиях (далее – исследования) остается необходимым условием для охраны здоровья человека и животных, а также окружающей среды. Использование положений настоящего Руководства позволяет обеспечить высокий уровень охраны животных, если их использование в исследованиях невозможно избежать.

Этические аспекты исследований с использованием животных привлекают особое внимание со стороны широкой общественности. По этой причине следует учитывать, что животные наделены чувствами и их использование следует разумно ограничивать. Использование животных в научных или образовательных целях оправдано только тогда, когда альтернативные методы являются недоступными.

С полным текстом можно ознакомиться по ссылке.

Вас может заинтересовать