Как не перейти границу. Самоцитирование, самоплагиат

Сегодня в Российской Федерации отсутствуют четкие руководства и рекомендации по оформлению и границам самоцитирования. Возникает множество споров и разногласий между авторами научных рукописей и редакторами научных изданий, членами советов по защите диссертаций. У научного сообщества нет единого мнения об оправданности повторного использования собственных, ранее опубликованных текстов, о допустимых объемах самоцитирования, о способах оформления таких цитат. При отсутствии ограничений использования собственных текстов некоторые авторы за счет этого увеличивают показатели публикационной активности.

Формирование экспертной среды по обсуждению вопросов, обмену мнениями и выработке решений в области обнаружения заимствований в образовательной, научной и издательской сферах деятельности является целью конференции «Обнаружение заимствований – 2022», которая пройдет 19, 20 и 21 октября 2022 г.

Участие в конференции позволит всесторонне рассмотреть вопрос обнаружения заимствований в научных и учебных работах, познакомиться со стратегией развития данного направления, обсудить широкий круг этических, нормативно-правовых, методологических, программно-технологических и образовательных вопросов, узнать о передовом опыте внедрения и использования электронных систем обнаружения заимствований в учебном, научном, издательском процессах, обсудить вопросы практического применения и развития электронных ресурсов в сфере образования, науки и культуры, а также укрепить профессиональные связи.

Место проведения: конференция пройдёт в онлайн режиме.
Условия участия: бесплатно с обязательной предварительной регистрацией в разделе «Регистрация». Подробности на сайте https://ozconf.ru/reg

You may be interested