Монография Консультант GLP-PLANET 2022

По результатам конференции GLP-PLANET III (опубликована коллективная монография Консультант GLP-PLANET 2022. В ней собраны мнения ведущих специалистов в области доклинических исследований, экспертов в области надлежащих практик, представителей фармацевтических компаний и регуляторных органов.

В этом году основными темами издания стали: достижения и ближайшие цели GxP для устойчивого развития фармацевтической отрасли в ЕАЭС; обеспечение качества в лабораториях разного типа; дизайн фармакологического эксперимента; внедрение принципов ARRIVE в работу исследовательских центров; референтные интервалы; показатели нормы у лабораторных животных; исследования COVID-19; зоотехния и ветеринарное обеспечение; технологические процессы в доклинических исследованиях; рискориентированный подход и определение степени тяжести процедур.

Каждая глава монографии имеет высокую теоретическую и практическую ценность для учёных, выполняющих исследования in vivo. Особый интерес у нашей аудитории вызывают подходы к обеспечению благополучия лабораторных животных, которые изложены в главе «Зоотехния и ветеринарное обеспечение». В ней также рассмотрены вопросы подготовки лабораторных животных к эксперименту. На примере приматов описаны преимущества внедрения ветеринарных тренингов, что позволяет снизить тревожность животных при проведении процедур и существенно сократить время их проведения. Представлены основные параметры окружающей среды, которые требуются создавать для содержания разных видов лабораторных животных. Даны рекомендации по уходу за животными, описаны подходы к обогащению среды обитания.

Напоминаем, что регистрация на конференцию GLP-PLANET IV уже открыта. Первое информационное письмо уже опубликовано на официальном сайте.

Вас может заинтересовать