МЕТОД ОПТИЧЕКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ IN VIVO “ОТКРЫТИЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА”

Чалов Сергей Евгеньевич.
ИнВивоТехнология (ИПЧаловСЕ), Москва, www.invivotech.ru
[email protected] 

В медико-биологических исследованиях для наблюдения за процессами, происходящими
в тканях животных, широко используются оптические методы исследования. Они позволяют неинвазивно собирать информацию о структуре и функциях организма и его систем. 
Современные методы прижизненной визуализации позволяют локализовать клетки внутри органов и тканей, проанализировать процессы их дифференцировки, миграции, проследить события внутри одной клетки и межклеточные взаимодействия. 
Новые подходы позволяют анализировать большее количество меток одновременно, при большем разрешении и на большей глубине. Постоянно совершенствуются свойства контрастных меток, стратегии их внедрения в организм и высокоточные биофизические методы их детекции. В настоящее время значительное внимание уделяется исследованиям с использованием генетически кодируемых флуоресцентных и биолюминесцентных биомаркеров, расширяющих границы применения оптических методов исследования благодаря новым возможностям наблюдения за объектами исследования в масштабах целого организма и на фоне множества параллельно происходящих процессов.
Визуализация отдельных молекул и клеточных популяций широко используется для изучения биологических процессов на молекулярном уровне. Благодаря появившимся новым методам, визуализация биологических объектов претерпела качественный переход от получения отдельных статических изображений к наблюдению за динамикой клеточных событий в организмах в реальном времени in vivo. 
В докладе представлены современные методы оптической визуализации in vivo, (флуоресцентные и биолюминесцентные методы), и приведены примеры их использования в биологии.

Для цитирования

Чалов С.Е. МЕТОД ОПТИЧЕКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ IN VIVO “ОТКРЫТИЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА”. Тезисы Девятой конференции специалистов по лабораторным животным Rus-LASA. https://doi.org/10.29296/2618723X-RusLASA2021-51

Вас может заинтересовать