Профилактика послеоперационных осложнений и коррекция состояния животного в период наблюдения

Мурашова Л.А.
Центр доклинических и трансляционных исследований НМИЦ им В.А. Алмазова

Коррекция состояния животного в ранний послеоперационный и в период наблюдения может потребоваться после любой хирургической модификации. Чаше всего осложнения манипуляция проще профилактировать, чем корректировать.
Важен адекватный набор препаратов и верные дозировки, чтобы снизить риски и корректировать состояние максимально четко. Так наличие атропиназ у крыс и кроликов делает применение атропина у них непредсказуемым и опасным.
Важен контроль гликемического статуса. Затяжное пробуждение от анестезии, шаткая походка через несколько часов после, судорожные явления могут свидетельствовать о низком уровне глюкозы крови. Следует помнить, что у животных раннего возраста и малой массы тела гипогликемия наступает достаточно быстро.
Гипотермия требует профилактики и немедленной коррекции, если ее наличие не связано с задачами эксперимента. Следует помнить, что при понижении ректальной температуры ниже 32℃ может наступать асиситолия.
Гипоперфузия внутренних органов может наступать по разным причинам: гиповолемия, гипотермия, низкое системное давление, электролитные нарушения, применение отдельных групп препаратов. Требует максимально быстрой коррекции. Мониторинг буде включать в себя неинвазивное и инвазивное измерение артериального давления, газового и электролитного состава крови, измерение температуры, адекватный подбор препаратов. Нужно помнить, то именно от перфузии, а не от волемического статуса зависит диурез.
Как гиповолемия, так и гиперволемия являются потенциально жизнеугрожающими состояниями. Требуется оценка артериального давления, наличия отеков, свободной жидкости в полостях тела, контроль альбуминов крови.
Правильный подбор анестезии и анальгезии, а так же коррекция болевого синдрома в процессе всей продолжительности наблюдения, если не предусмотрено иное, является необходимым условием проведения экспериментальной работы. Если невозможно применение НПВС, то возможны иные подходы к обезболиванию, в том числе применение топических средств.
Стрессорные воздействия на животных ухудшают как общее состояние в момент проведения манипуляций, так и имеют долгострочные последствия, в виде нарушения работы желудочно-кишечного тракта, изменение иммунной реактивности организма, гликемии. Необходимо обеспечивать животным возможность проявлять видоспецифичное поведение, приучать к манипуляциям, обеспечивать адекватное окружение.
Проблема мониторинга является комплексной, требует использования шкал оценки состояния животного, четкого знания нормальных показателей параметров жизнедеятельности.
 

Для цитирования

Мурашова Л.А. Профилактика послеоперационных осложнений и коррекция состояния животного в период наблюдения. Тезисы Девятой конференции специалистов по лабораторным животным Rus-LASA. https://doi.org/10.29296/2618723X-RusLASA2021-39

Вас может заинтересовать