КОНЦЕПЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕСТА «ВЫНУЖДЕННОЕ ПЛАВАНИЕ С ГРУЗОМ» ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

Полякова Любовь Валерьевна
Жукова Е.С., Иркаева А.М., Чугунова В.В., Щербатюк Т.Г., Позднякова М.А., Умнягина И.А.
ФБУН «Нижегородский научно-исследовательский институт» Роспотребнадзора, Нижний Новгород
[email protected]

При разработке профилактических мероприятий, для предупреждения профессиональных заболеваний, важен индивидуальный подбор процедур для работников с разными условиями трудовой деятельности, в частности, с разной степенью физической нагрузки. В связи с этим возникает необходимость доклинических испытаний здоровьесберегающих процедур в зависимости от разного рода деятельности.
Цель работы: оптимизация и апробация теста «Вынужденное плавание с грузом» для создания физической нагрузки и оценки изменения выносливости лабораторных животных.
Методы: оценка физической выносливости самцов белых крыс посредством оптимизированного теста «Вынужденное плавание с грузом» при моделировании дисбактериоза кишечника 1-ой степени на фоне курса введения трехкратной дозы гентамицина.
Результаты: При создании физической нагрузки, по разработанному нами протоколу плавания, у животных происходит изменения на уровне энергообмена, в частности снижение концентрации лактата в плазме крови. При нарушении микрофлоры кишечника восстановление энергообмена затрудняется.
Выводы: Тест «Вынужденное плавание с грузом» целесообразно применять для создания физической нагрузки и оценки изменения работоспособности крыс, при моделировании условий трудового процесса. При этом важно учитывать особенности различных видов деятельности, в частности наличие, интенсивность и регулярность физической нагрузки на рабочем месте, а также влияние других специфических факторов производственной среды и трудового процесса.

Для цитирования

Полякова Л.В., Жукова Е.С., Иркаева А.М., Чугунова В.В., Щербатюк Т.Г., Позднякова М.А., Умнягина И.А. КОНЦЕПЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕСТА «ВЫНУЖДЕННОЕ ПЛАВАНИЕ С ГРУЗОМ» ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ . Тезисы Девятой конференции специалистов по лабораторным животным Rus-LASA. https://doi.org/10.29296/2618723X-RusLASA2021-06

You may be interested