Правила рецензирования

Все научные рукописи, поступившие в редакцию журнала «Лабораторные животные для научных исследований», проходят обязательное двустороннее анонимное («слепое») рецензирование. Каждый рецензент должен дать ответы по рукописи на вопросы, изложенные в типовой форме рецензии. Замечания и пожелания рецензента должны быть объективными, принципиальными и обоснованными, направленными на повышение научно-методического уровня рукописи.

 

  1. Рецензирование статей осуществляется членами редакционной коллегии, а также приглашенными рецензентами – ведущими специалистами в соответствующей отрасли (ветеринарные, биологические, медицинские науки) России и других стран. Решение о выборе того или иного рецензента для проведения экспертизы статьи принимает главный редактор или ответственный секретарь. Срок рецензирования составляет 2 недели, но по просьбе рецензента он может быть продлен, но не более чем 4 недели.
  2. Каждая рукопись одновременно направляется 2 рецензентам.
  3. Каждый рецензент имеет право отказаться от рецензии в случае наличия явного конфликта интересов, отражающегося на восприятии и интерпретации материалов рукописи. По итогам рассмотрения рукописи рецензент даёт рекомендации о дальнейшей судьбе рукописи (каждое решение рецензента должно быть обосновано):
  • рекомендовать принять рукопись к публикации в журнале;
  • рекомендовать принять рукопись к публикации в журнале после внесения правки в соответствии с замечаниями (рекомендациями) рецензента без повторного рецензирования статьи;
  • рекомендовать доработать рукопись статьи в соответствии с замечаниями (рекомендациями) рецензента и направить ее на повторное рецензирование.
  1. рекомендовать отказать в публикации статьи в журнале.
    Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, редакция журнала направляет автору текст рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументировано (частично или полностью) их опровергнуть. Доработка статьи не должна занимать более 2 недель с момента отправки электронного сообщения авторам о необходимости внесения изменений. Доработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.
  2. В случае получения одной «положительной» (рекомендовать принять рукопись к публикации в журнале; рекомендовать принять рукопись к публикации в журнале после внесения правки в соответствии с замечаниями (рекомендациями) рецензента без повторного рецензирования статьи; рекомендовать доработать рукопись статьи в соответствии с замечаниями (рекомендациями) рецензента и направить ее на повторное рецензирование) и одной «отрицательной» (рекомендовать отказать в публикации статьи в журнале) рецензии главный редактор назначает дополнительного (третьего) рецензента. Если получена «положительная» рецензия, то окончательное решение о публикации принимается редакционной коллегией. В случае получения второй «отрицательной» рецензии решение принимает главный редактор. В случае получения двух «отрицательных» рецензий решение об отказе в публикации выносится на обсуждение редакционной коллегии.
  3. В случае отказа авторов от доработки материалов, они должны в письменной или устной форме уведомить редакцию о своем отказе от публикации статьи. Если авторы не возвращают доработанный вариант по истечении 3 месяцев со дня отправки рецензии, даже при отсутствии сведений от авторов с отказом от доработки статьи, редакция снимает её с учета. В подобных ситуациях авторам направляется соответствующее уведомление о снятии рукописи с регистрации в связи с истечением срока, отведенного на доработку.
  4. Если у автора и рецензентов возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, редколлегия вправе направить рукопись на дополнительное рецензирование. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.
  5. Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редакционной коллегии в соответствие с рекомендациями рецензентов. Статья, не рекомендованная решением редакционной коллегии к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Сообщение об отказе в публикации направляется автору по электронной почте.
  6. После принятия редколлегией журнала решения о допуске статьи к публикации редакция информирует об этом автора и указывает сроки публикации.
  7. Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о публикации принимается редакционной коллегией. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.
  8. Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение 5 лет.
  9. При поступлении в редакцию издания соответствующего запроса редакция издания направляет копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации.

Вас может заинтересовать